Cari uang dan hasilkan profit di internet
BELAJARLAH! SESUNGGUHNYA TIDAKLAH MANUSIA ITU DILAHIRKAN DALAM KEADAN PANDAI

CONTOH RPP AQIDAH Smster-2

>> Rabu, 24 Februari 2010

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

(RPP)


Nama Madrasah

: AL-WAHID

Mata Pelajaran

: Aqidah Aklaq

Kelas / Semester

: IV / 2

Standar Kompetensi

: Mengimani Nabi dan Rasul serta meneladani sifat-sifatnya, terbiasa menerapkan adab secara Islami ketika beribadah dan bertetangga, serta meneladani akhlak terpuji dari orang-orang/tokoh dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar

Menyakini adanya Rasul dan Nabi Allah.

Indikator :

  • Siswa dapat menyebutkan 25 nama Nabi dan Rasul Allah.

  • Siswa dapat menyebutkan tugas Nabi dan Rasul.

  • Siswa dapat menyebutkan bukti sederhana adanya Nabi dan Rasul.

  • Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat para Nabi dan Rasul.

  • Sifat dapat menunjukkan fungsi beriman kepada Nabi dan Rasul Allah.

  • Siswa memiliki perasaan cinta dan iman kepada Nabi dan Rasul Allah.

  • Siswa terbiasa untuk meneladani sifat-sifat Rasulullah (sidiq, amanah, tabligh, fathanah).

Alokasi Waktu

: 6 x 35 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :

  • Siswa dapat menyebutkan 25 nama Nabi dan Rasul Allah.

  • Siswa dapat menyebutkan tugas Nabi dan Rasul.

  • Siswa dapat menyebutkan bukti sederhana adanya Nabi dan Rasul.

  • Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat para Nabi dan Rasul.

  • Sifat dapat menunjukkan fungsi beriman kepada Nabi dan Rasul Allah.

  • Siswa memiliki perasaan cinta dan iman kepada Nabi dan Rasul Allah.

  • Siswa terbiasa untuk meneladani sifat-sifat Rasulullah (sidiq, amanah, tabligh, fathanah).

B. Materi Pokok :

Iman kepada Nabi dan Rasul

C. Metode Pembelajaran :

Tanya jawab

Diskusi

Short Card

Informasi

Pemberian tugas

Demontrasi

D. Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan ke-

6 x 35 menit

I. Kegiatan Pendahuluan :

1. Salam

2. Berdoa

II. Kegiatan Inti :

  • Menceritakan kembali ttg kisah-kisah Nabi dan Rasul.

  • Siswa mendiskusikan tentang hikmah yang terkandung dalam cwrita/kisah tersebut.

  • Siswa mendiskusikan tentang tugas Nabi dan Rasul.

  • Siswa mencari di buku tentang bukti sederhana adanya Nabi dan Rasul.

  • Siswa mencari di buku tentang sifat-sifat para Nabi dan Rasul.

  • Menunjukkan kepada siswa fungsi beriman kepada Nabi dan Rasul.

  • Mengajak siswa untuk memiliki perasaan cinta dan iman kepada Nabi dan Rasul.

  • Mengajak siswa untuk menela

  • dani sifat-sifat Rasulullah (sidiq, amanah, tabligh, fathanah).

III. Kegiatan Penutup :

  1. Memberi tugas mempraktekkan dan mencontoh perilaku para Nabi dan Rasul di rumah

  2. Berdo’a

E. Sumber Belajar

: Buku Paket Aqidah Akhlaq kelas IV, Alat peraga, dll yang relevan

F. Penilaian

: Jenis Tagihan :

  1. Tugas Individu

  2. Tugas Kelompok

Bentuk Tagihan :

Performance (skala sikap)

Portofolio

Performansi/Laporan/proyek

Pilihan ganda, isian dan essay/uraian singkat


Instrumen penilaian : Terlampir

Tegal,..,..,20..


Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran/Kelas IV





0 komentar:

Posting Komentar

About This Blog

Lorem Ipsum


Got My Cursor @ 123Cursors.com

  © Blogger templates Shiny by Ourblogtemplates.com 2008

Back to TOP